В Налоговый кодекс в ближайшее время могут быть внесены изменения по налоговым льготам

Россиянам, которые занимаются физкультурой, могут предоставить социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), пишет "Парламентская газета".

налоговый кодекс

По действующему законодательству социальный налоговый вычет можно получить, в частности, при оплате услуг в сфере образования, а также за покупку лекарств. Если предложения будут поддержаны, на эту льготу смогут рассчитывать и россияне,  занимающиеся физкультурой и спортом. 

Вычет предложено предоставлять в размере фактических затрат налогоплательщика на физкультурные услуги. При этом он должен составлять не более 120 тысяч рублей за налоговый период с учётом других социальных вычетов по НДФЛ. Таким образом, максимальный размер льготного возмещения может составить 15,6 тысячи рублей.

Претендовать на вычет можно будет при выполнении двух условий. Во-первых, эти физкультурно-оздоровительные услуги должны быть одобрены правительством. Во-вторых, физкультурно-спортивные организации должны входить в список, сформированный Минспорта России.

Также издание сообщает, что российским предприятиям, оплачивающим своим сотрудникам отдых на курортах, могут предоставить налоговые льготы.

Авторы инициативы предлагают предоставить работодателям возможность заключать договоры на полную или частичную оплату проживания, питания и лечения сотрудников напрямую с санаторно-курортными организациями, а не только с туроператорами.

Компания при этом сможет учитывать такие затраты в составе расходов на оплату труда при расчёте налога на прибыль организаций.

Та же норма будет касаться оплаты санаторно-курортного отдыха не только самих работников, но и членов их семей. Кроме того, под налоговые льготы подпадут случаи, когда работодатель не оплачивает услуг по санаторно-курортному лечению, а компенсирует расходы, которые полностью или частично понесли работники — включая, в частности, расходы на проживание и питание.

Предусматривается также освобождение от НДФЛ доходов в виде стоимости оплаченных компанией в пользу сотрудников и членов их семей услуг санаторно-курортных организаций однократно в одном налоговом периоде.

Как отмечается, предлагаемые меры повысят доступность услуг санаторно-курортного лечения для более широкого круга граждан.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним