В Минцифры пока не видят оснований для роста цен на сотовую связь

В январе оснований для повышения тарифов сотовых операторов нет, заявил 15 января РИА Новости замглавы Минцифры Олег Иванов.

мобильная связь

Ранее аналитическое агентство Content Review сообщило, что стоимость услуг мобильной связи в 2021 году может возрасти на 15-16%, основная причина — коронавирус, из-за которого компаниям пришлось нарастить затраты. Как утверждают аналитики, за счёт повышения цен операторы будут компенсировать выпавшие доходы и дополнительные расходы, которые связаны с законодательными инициативами государства. На одни только законодательные инициативы, если их примут, компаниям придётся потратить более 200 млрд руб.

Основным же фактором, который уже повлиял на доходы операторов, стали пандемия коронавируса и её последствия: самоизоляция, финансовый кризис, нестабильность курса национальной валюты и общая неопределённость, говорят эксперты. Некоторые статьи доходов операторов не восстановятся в объемах даже 2019 года — к примеру, услуги международного роуминга, отметили они

Рост тарифов при этом может оказаться неравномерным. Цены на голосовые звонки и интернет в тарифах нижней ценовой категории изменятся не так сильно, как в тарифах средней и высокой категории, считают эксперты.

«Все существенные повышения тарифов проходят согласование ФАС. Если оснований для их повышения нет, то операторы получают соответствующее предписание антимонопольной службы. В еженедельном режиме операторы также направляют в ФАС информацию о тарифах. Оснований для повышения тарифов в январе мы не видим», — прокомментировал Иванов.

Он добавил, что операторы обязаны публиковать свои тарифы на сайтах и заранее информировать об изменениях своих абонентов.

«Никаких извещений об изменении тарифов на данный момент операторы не разместили», — подчеркнул замминистра.

В «МегаФоне» сказали «Ведомостям», что сейчас оценивают, насколько актуальны текущие тарифы. Среди негативных факторов в компании отмечают сокращение доходов от роуминга, который иногда достигал 90%, и спад розничных продаж.

А вот Tele2 пересматривать тарифы пока не собирается, сказала представитель компании Дарья Колесникова. По её словам, в России цены на услуги операторов до сих пор одни из самых низких в мире. А высокая конкуренция на российском рынке — защита от излишнего повышения тарифов. «ВымпелКом» и МТС отказались комментировать изданию прогнозы.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк