Михаил Мишустин рассказал участникам Гайдаровского форума о дальнейшем развитии экономики России

Макроэкономическими приоритетами в 2021 году будут сохранение бюджетной и долговой устойчивости, разумные заимствования на рынке и низкая инфляция, заявил 14 января в своём видеообращении к участникам Гайдаровского форума премьер-министр Михаил Мишустин.

Михаил Мишустин

«В прошлом году этот показатель (инфляция. — прим. ред.) превысил целевой уровень. Ожидаем, что он вернётся в прежние границы уже по итогам этого года», — сказал глава кабмина.

По его словам, в целом сегодняшняя ситуация — лишь отклонение, а не уход с траектории устойчивого экономического роста.

«Нам ещё очень многое предстоит сделать. Но особое внимание будет уделено восстановлению экономики и доходов граждан», — добавил Мишустин.

 Глава правительства также описал нынешнюю ситуацию с COVID-19 в стране. По его словам, наступает переломный момент кризиса, связанного с коронавирусом, дальше обстановка будет постепенно улучшаться.

«Началась масштабная вакцинация, которая должна создать полноценную защиту от этой болезни, и по мере формирования общего иммунитета в прошлое начнут уходить опасения, которые сдерживали экономическое развитие и торговлю», — пояснил он.

Мишустин поручил Роспотребнадзору до 8 февраля подготовить единый механизм работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с заносом инфекций в страну.

Он отметил, что правительства многих стран сейчас ищут ответ на вопрос, каким будет мир после победы над новой инфекцией, именно это определит суть долгосрочных стратегий как в области экономики, так и многих социальных программ.

По словам Мишустина, российская экономика более сдержанно отреагировала на пандемию коронавируса, чем другие страны, уже к концу 2021 года кабмин рассчитывает добиться устойчивого роста.

Россия первой разработала вакцину от коронавируса, это позволяет рассчитывать, что ее экономика восстановится значительно быстрее, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в своем видеоприветствии участникам Гайдаровского форума.

«Наша страна была первой, кто разработал вакцину и стал её активно применять. Это позволяет рассчитывать, что период восстановления у нас пройдёт значительно быстрее», - сказал Мишустин.

По словам Михаила Мишустина российские власти планируют запустить новый инвестиционный цикл.

«Главную роль и в повышении благосостояния, и в борьбе с бедностью должны сыграть рост заработной платы и восстановление занятости. Именно такие факторы в первую очередь определяют доходы домохозяйств. Кроме того, на это ориентирован уровень пенсий и социальных пособий. Для того чтобы увеличить количество рабочих мест с достойной заработной платой, мы планируем запустить новый инвестиционный цикл», — пояснил премьер.

Он подчеркнул, что в центре внимания стратегии правительства находится человек. По его словам, все мероприятия кабмина направлены на повышение качества жизни граждан, в том числе через развитие здравоохранения, поддержку образования, улучшение жилищных условий и качества окружающей среды.

В рамках закона о защите и поощрении капиталовложений заключено уже около 25 инвестсоглашений с общим объёмом инвестиций более триллиона рублей. Они затронули химическую промышленность, транспорт, энергетику и здравоохранение. Для их реализации планируется создать более 20 тысяч рабочих мест.

«В перспективе мы планируем расширить использование этого механизма. Перейти к заключению соглашений в электронном виде с использованием государственной информационной системы. Расширить доступ бизнеса к этому инструменту. И конечно, продолжим повышать привлекательность и эффективность предпринимательства. Внедрять удобные налоговые режимы. Снижать административную нагрузку и развивать инфраструктуру. Это необходимые условия для экономического развития», — добавил Мишустин.

Глава кабмина напомнил, что правительство создало принципиально новый эффективный механизм взаимодействия с бизнесом, была запущена масштабная реформа в сфере контроля и надзора.

«И в работе так называемой регуляторной гильотины активно участвовали ведущие объединения предпринимателей. В результате отменена треть обязательных требований, которые к настоящему времени устарели или были избыточны. Прекращено действие около 12 тысяч актов, в том числе порядка девяти тысяч, которые остались еще с советских времен», — уточнил глава правительства.

Он заявил, что власти продолжат поддерживать новые проекты и частную инициативу.

Премьер-министр напомнил также, что для правительство сформировало необходимую базу и запустило целый ряд дополнительных мер поддержки экономики и людей.

«Часть из них будет действовать и в текущем году в рамках реализации общенационального плана. Его цель – вернуть экономику на траекторию устойчивого роста», - отметил глава правительства.

По его словам, в рамках такой поддержки в этом году продолжает действовать сниженный в два раза размер страховых взносов для всех субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении выплат, превышающих МРОТ. Также уменьшена ставка по льготным кредитам для такого бизнеса, что позволит предпринимателям снизить долговую нагрузку и пополнить оборотные средства, а также даст больше возможностей для развития бизнеса и инвестирования в новые проекты.

«Особый акцент мы сделали на решении социальных задач, на поддержке семей с детьми, людей старших поколений. Они останутся в центре внимания правительства в этом году», - пообещал Мишустин.

Помимо этого председатель российского правительства заявил, что единый план достижения национальных целей развития РФ будет уточнён с учётом окончательных итогов 2020 года.

«В основе долгосрочной стратегии правительства лежат национальные цели развития, которые определил президент на ближайшие десять лет. Для их достижения подготовлен единый план. Он одобрен и будет уточнён с учётом окончательных итогов прошлого года», - сказал Мишустин в видеообращении к участникам Гайдаровского форума.

Он уточнил, что этот план связывает воедино национальные цели, проекты и госпрограммы. На его реализацию в ближайшие три года выделят более 39 триллионов рублей, напомнил премьер.

«Национальные проекты уже скорректированы в соответствии с обновлёнными целями. Сейчас такая же работа ведётся по государственным программам. Трансформируется и система институтов поддержки – устраняется дублирование функций. Все эти действия направлены на повышение эффективности государственных инвестиций», - заявил глава кабмина.

Мишустин отметил, что «временной горизонт, который обозначен в июльском указе, – 2030 год». Вместе с тем, правительство уже сейчас начало движение к целям и ведёт постоянный контроль за соответствием принимаемых мер тем задачам, которые определил президент, добавил он.

Также премьер-министр обратил внимание участников форума на то, что России важно перестроить структуру экономики. По его словам, нефть и газ ещё долго будут играть существенную роль, но игнорировать смену акцентов нельзя, нужно наращивать темпы развития производств по выпуску нефтегазохимической продукции, диверсифицировать экспорт газа, в том числе и в виде сжиженного природного газа.

«В числе глобальных вызовов мы видим, например, начавшуюся структурную перестройку мирового энергобаланса. И хотя нефть и газ еще долго будут играть в нем существенную роль, нельзя игнорировать смену акцентов в мировой хозяйственной системе", - сказал он в ходе видеообращения к участникам Гайдаровского форума.

«Это действительно серьёзный вызов для нашей экономики. Именно поэтому важно изменить её структуру, сделать максимально разнообразной, наращивать темпы развития производств по выпуску нефтегазохимической продукции, спрос на которую в мире растет, продолжать политику по диверсификации экспорта газа, в том числе и в виде сжиженного природного газа», - отметил Мишустин.

 Рассказал премьер-министр и о создаваемом правительством инструменте «социального казначейства» для адресной оперативной помощи нуждающимся, призванном снизить уровень бедности.

«И сейчас правительство создаёт инструмент, который называют социальным казначейством. Это общенациональная информационная платформа для помощи именно тем, кто в ней нуждается. Её наличие – необходимый инструмент для достижения ещё одной важнейшей национальной цели – снижения уровня бедности», - сказал он.

По его словам, такой механизм позволит действовать проактивно и направлять средства автоматически тем, кто получает соответствующее право.

«Так же оперативно, как это было сделано с президентскими новогодними выплатами семьям с детьми до восьми лет. Без заявлений и хождений по инстанциям», - добавил он.

Правительство заложило возможность оперативного реагирования на новые вызовы в области технологий и разработок, которые могут возникнуть в ближайшие десять лет, поскольку важно не оставаться в плену у старых догм и привычных, но удобных решений, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

В ходе видеообращения к участникам Гайдаровского форума, который в этом году проходит в онлайн-режиме, Мишустин отметил, что кабмин уделяет особое внимание высокотехнологичным направлениям, таким как «искусственный интеллект», «квантовые технологии», «технологии новых материалов и веществ» и целый ряд других.

«По каждому из них утверждается "дорожная карта", определяются целевые показатели и планы мероприятий по их развитию. Что важно – создаются профильные центры компетенций, в которых концентрируются соответствующие знания, экспертная и технологическая работа, а также происходит поиск новых способов решения задач. Всё вместе это призвано ускорить продвижение по технологическим направлениям», - сказал он.

Кроме того, по словам Мишустина, кабмин реализует "дорожную карту" "Интеллектуальная собственность" в рамках трансформации делового климата.

«Наша цель – снять излишние барьеры и создать новые возможности для коммерциализации инновационных разработок, чтобы можно было, с одной стороны, эффективнее защищать нашу интеллектуальную собственность, в том числе и за рубежом, а с другой – стимулировать создание новых товаров и услуг на основе изобретений и быстрее выводить их на различные рынки, включая международный. Мы заложили в нашу стратегию возможность оперативного реагирования на новые вызовы, которые могут возникнуть в ближайшие десять лет. Очень важно не оставаться в плену у старых догм и привычных, а потому зачастую удобных решений», - сказал он.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк