Эксперт предрёк восстановительный рост российской экономики в 2021 году

Падение российской экономики по итогам 2020 года составило 3,8%, однако уже в следующем году будет восстановительный рост – на 3,2%, заявил в интервью РИА Новости гендиректор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко.

Сергей Тищенко

«Если в третьем квартале 2020 года российская экономика относительно быстро восстанавливалась после весеннего шока вслед за улучшениями в мировой экономике и благодаря увеличению бюджетных расходов, то четвёртый квартал разочаровал. Мы ожидаем по итогам года падения ВВП на 3,8% с сокращением реальных доходов населения примерно на 2%, причём с существенным ударом по сфере услуг», - прогнозирует он.

Российская экономика, считает Тищенко, в силу своей структуры достаточно инерционна, что помогло ей меньше упасть, но это же и снизит темпы восстановления. «Если события пойдут по базовому сценарию, то в наступившем году мы увидим рост порядка 3,2% ВВП, однако с достаточно сложным первым полугодием. Необходимо осознавать, что этот восстановительный рост после большого провала недостаточен для того, чтобы вернуться к стартовому уровню», - добавил эксперт.

При этом, по его ожиданиям, на уровень теперь уже «золотого» 2019 года российская экономика вернётся в начале 2022 года, а при благоприятном стечении обстоятельств это может произойти даже раньше - в конце текущего года.

Банк России прогнозировал спад экономики страны в 2020 году на 4-5%, однако регулятор допускал, что падение может быть и ниже 4%. Восстановление экономики, которое приостановилось в четвёртом квартале, начнётся уже весной 2021 года, когда ситуация с пандемией коронавируса пойдёт на спад. При этом полного восстановления экономики России до уровня до пандемии коронавируса регулятор ждёт в первом полугодии 2022 года.

Минэкономразвития прогнозирует, что ВВП упал по итогам прошлого года на 3,8%, а в 2021 году – вырастет на 3,3%.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк