ЦБ предложил банкам новые правила работы с сомнительными клиентами

Центробанк совместно с Росфинмониторингом разработал проект поправок в антиотмывочное законодательство, которые позволят регулятору подключиться к проверкам банковских клиентов на риски обналичивания или отмывания денег. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе регулятора.

центробанк

Так, в ЦБ планируют запустить единую межбанковскую платформу «Знай своего клиента» по проверке клиентов к концу 2021-го — началу 2022 года.

Механизм позволит оценивать благонадёжность компаний с учётом проведенных ими операции. На основании полученных данных клиенты будут разделены на три группы: красную, жёлтую и зелёную. При этом те, кто попадет в красную зону, будут практически отрезаны от банковского обслуживания.

«В свою очередь, работу кредитных организаций можно будет акцентировать именно на сомнительных клиентах, и одновременно у банков отпадёт необходимость в применении значительной части превентивных ограничительных мер при выявлении незначительных и "технических" рисков ОД/ФТ. Кроме того, новация направлена на снижение уровня вовлечённости кредитных организаций в проведение сомнительных операций, повышение эффективности национальной системы ПОД/ФТ», — отметили в пресс-службе.

По словам представителя регулятора, новая платформа будет способствовать снижению нагрузки на добросовестных предпринимателей.

Новые методы оценки риска отмывания средств, инициируемые Банком России, могут достичь цели сделать банковский сектор более прозрачным, но при этом существуют и риски.

Концепцию информационного сервиса оценки риска клиентов кредитных организаций «Знай своего клиента» ЦБ представил бизнесу ещё летом. Платформа должна позволить распределять клиентов банков по зонам рисков на основании объективных критериев с точки зрения проведения операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, и финансирования терроризма.

«Изменение в законодательстве и создание единой базы "нарушителей" позволит сделать сектор более "прозрачным" с точки зрения соблюдения противоотмывочного закона, а также "выделить" неблагонадежные банки, которые соглашаются на сотрудничество с клиентами, проводящими подозрительные операции», — заявил старший преподаватель кафедры «Банковское дело» Университета «Синергия» Дмитрий Ферапонтов.

При этом, по его словам, главный риск при создании такой системы — обмен информацией и её «развёрнутое содержание», ведь в системе будут находиться данные, содержащие коммерческую тайну организаций.

«Для обеспечения сбалансированного применения необходимы объективные критерии оценки с возможностью оспаривания присвоенного клиенту статуса», — добавил также адвокат, руководитель уголовной практики BMS Law Firm Александр Иноядов.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк