В России будет запущена ещё одна программа льготной ипотеки для молодых семей

Государственная компания "Дом.РФ" планирует запустить программу льготной ипотеки на частные дома для молодёжи. Как пишет РБК со ссылкой на гендиректора госкомпании Виталия Мутко, эта программа будет действовать на всей территории России.

программа льготной ипотеки

Как сказано в опубликованном РБК материале, госкомпания «Дом.РФ» планирует запустить программу субсидированной ипотеки под 6,5% на покупку индивидуальных жилых домов на первичном рынке. Но воспользоваться ей смогут пока только молодые заёмщики с детьми

По словам  В.Мутко, на пилот программы будет выделено 300 миллионов рублей из прибыли госкомпании "Дом.РФ". Кредиты будет выдавать банк "Дом.РФ".

По словам Мутко, субсидированную ипотеку в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в тестовом формате могут запустить уже в декабре текущего года. Предварительно ожидается, что она продлится до 1 июля 2021 года. Ставка по программе будет такой же, как по правительственной программе ипотеки с господдержкой на покупку квартир в новостройках, — 6,5%. Такими же предполагается сделать и лимиты: до 12 млн руб. в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти и до 6 млн руб. в других регионах. Срок кредита не должен превышать 20 лет, а первоначальный взнос быть не ниже 20%.

Эта программа предназначена для кредитных заёмщиков не старше 35 лет, у которых на иждивении есть дети не старше 19 лет.

Программа будет распространяться только на первичный рынок, то есть на покупку домов от застройщиков. В случае самостоятельного строительства дома заемщик должен будет заключить договор с подрядной компанией.

Ставка по этой программе будет составлять 6,5% — как и по правительственной программе господдержки на покупку квартир в новостройках.

Лимиты сумм на новую программу будут аналогичными:

12 миллионов рублей — в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти

6 миллионов рублей — в других регионах РФ.

Взять кредит можно будет на срок не более 20 лет. Первоначальный взнос не должен быть ниже 20%.

Однако, эта программа будет распространяться только на покупку домов от застройщиков. Если семья решит строить дом самостоятельно, то для получения такого кредита нужно будет заключить договор с подрядной компанией.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним