Россия может отказаться от участия в работе МКС и запустить собственную орбитальную служебную станцию

Вопросы развития российской пилотируемой космонавтики и задачи отечественной гелиогеофизики обсудили 25 ноября на заседании Совета РАН по космосу, сообщает портал «Научная Россия». С докладом об основных положениях концепции развития российской пилотируемой космонавтики на форуме выступил член-корреспондент РАН, лётчик-космонавт, первый заместитель гендиректора «Энергии» Владимир Алексеевич Соловьёв.

Россия может отказаться от участия в работе МКС

«До 2025 года Россия имеет обязательства участия в программе Международной космической станции. Уже сейчас есть ряд элементов, которые серьёзно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации. Многие из них не подлежат замене. После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС. По оценкам РКК «Энергия», траты на дальнейшее финансирование, которые оцениваются в 10-15 млрд. рублей, слишком велики. Необходимо пересмотреть сроки дальнейшего участия в программе и сосредоточиться на реализации программ орбитальных станций», — отметил докладчик.

По данным РКК «Энергия», дальнейшие траты России на МКС «оцениваются в 10-15 миллиардов рублей» и «слишком велики».

«Необходимо пересмотреть сроки дальнейшего участия в программе и сосредоточиться на реализации программ [национальных] орбитальных станций», - подчеркнул Соловьёв.

Он представил главные приоритеты России в области космической деятельности: обеспечить национальную безопасность, предупреждая последствия техногенных и природных катастроф, выявляя угрозы из космоса; ускорить технологическое развитие России, создавая научно-технический потенциал для реализации масштабных проектов, получая научные данные о космическом пространстве, нашей планете и других объектах; обеспечить ускоренное внедрение цифровых технологий. Всё это должно позволить России войти в число пяти крупнейших экономик мира. Успех реализации поставленных задач зависит, в том числе от программ орбитальных станций.

В ходе совещания, проведённого во главе с президентом РАН Александром Сергеевым, был представлен облик новой российской орбитальной станции с открытой архитектурой и неограниченным сроком существования за счёт заменяемости модулей.

Как предполагается, новая Российская орбитальная служебная станция (РОСС) будет состоять из трёх-семи модулей с возможностью работы экипажа от двух до четырёх человек. Также предусматривается беспилотный режим работы. Среди задач, которые решит РОСС — дистанционное зондирование, исследования и эксперименты, связь и навигация, обнаружение техногенных катастроф, реализация образовательных проектов и интересах вузов, геологическая разведка, мониторинг лесного хозяйства и даже космический туризм. Также будет способна работать в автономном режиме для снижения расходов на эксплуатацию. Начать развертывать станцию предлагается в период после 2024 года – точнее сроки не указаны.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк