ЦБ предложил систему защиты пенсии россиян

Банк России создал систему гарантирования прав участников (СГПУ) негосударственных пенсионных фондов (НПФ). По данным газеты «Коммерсант» («Ъ»), эта система позволит защитить пенсии граждан от непредвиденных обстоятельств.

пенсионное удостоверение

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) до 2027 года должны будут войти в систему гарантирования прав участников (СГПУ) по добровольным пенсионным программам. Предложенная ЦБ система в случае аннулирования лицензии у НПФ предполагает как выплаты наличных денег клиенту на руки (в пределах 1,4 миллиона рублей на одного человека вместе с процентами, но не более суммы произведённых взносов), так и перевод его средств в другой фонд по выбору Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Впрочем, представленная концепция может потребовать доработки, например, в части ограничения максимальной гарантированной суммы. Пока сроки его внесения на рассмотрения Госдумы не называются, пишет «Ъ».

По данным издания, ЦБ разработал соответствующий законопроект. В нём регулятор предусматривает два вида страховых случаев, когда клиентам проблемного НПФ полагается компенсация. Это:

  • отзыв лицензии у НПФ
  • признание НПФ банкротом по решению суда.

Предварительно предполагается, что оператором новой системы станет Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое сейчас отвечает за выплаты компенсаций вкладчикам разорившихся банков из специального страхового фонда.

Если это предложение регулятора будет одобрено на законодательном уровне, то НПФ будут обязаны вступить в СПГУ до января 2027 года. Если этого не будет сделано, ЦБ сможет аннулировать лицензии НПФ-«отказников».


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк