Приняты поправки по совершенствованию противопожарного законодательства

Во вторник, 27 октября, депутатами нижней палаты парламента принят законопроект, которым предлагается наделить органы власти субъектов Федерации полномочиями по тушению ландшафтных (природных) пожаров. Об этом сообщает пресс-служба ГД.

пожарная безопасность

Депутаты ГД поддержали в первом чтении проект поправок в законодательство, направленных на повышение защищенности граждан и их имущества от перехода лесных и ландшафтных пожаров на населенные пункты. Законопроект внесён в ГД правительством РФ.

 В сообщении пресс-службы ГД уточняется, что тушение пожаров на землях лесного фонда, обороны и безопасности, на особо охраняемых природных территориях по-прежнему будет осуществляться силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«С 1 января 2022 года полномочиями по осуществлению первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных районов, в том числе на территориях между поселениями, за границами городских и сельских населённых пунктов предлагается наделить органы местного самоуправления муниципальных районов. Годовая отсрочка даётся органам МСУ для подготовки необходимых нормативных актов и согласования бюджетов», — пояснил председатель профильного комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Председатель комитета также сообщил, что, согласно финансово-экономическому обоснованию, представленному правительством, финансирование данных полномочий местных властей предлагается осуществлять за счёт средств, полученных в ходе взыскания штрафов с нарушителей законодательства о пожарной безопасности, в том числе в лесах. С 1 января 2020 года взысканные штрафы перечисляются в местные бюджеты — по месту нахождения надзорного органа или должностного лица, оштрафовавшего нарушителя. По итогам 2019 года речь идёт о сумме в 2,5 млрд рублей.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним