Владимир Путин призвал вновь избранных губернаторов больше слушать людей

Как сообщает Кремлин.ру, 24 сентября президент страны Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции встречу с 20 высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации, избранными в ходе региональных выборов в единый день голосования.

Путин

Открывая встречу, президент поздравил новых глав регионов с победой на выборах и отметил, что оказанное им доверие – « это всегда, прежде всего, огромная ответственность за предстоящую работу».

«И итоги голосования – а они весьма убедительные – показывают, что люди вам доверяют. Кстати говоря, всё это происходило на фоне недавно прошедшей кампании, связанной с [внесением] изменений в Конституцию Российской Федерации. Безусловно, в регионах люди тоже отреагировали на те мероприятия, которые были проведены, и, безусловно, многие вещи, зафиксированные и в Основном законе, Конституции, они должны реализовываться на местах. Люди, конечно, связывают свои надежды на улучшение жизни в регионах, на решение и глобальных, и насущных проблем – с вами. Уверен, вы сделаете всё, что от вас зависит, чтобы эти надежды оправдать.

Перед нами, перед всей страной сейчас стоят масштабные задачи, имею в виду национальные проекты, достижение наших национальных целей развития. И действовать предстоит сейчас в нестандартной, весьма сложной ситуации», - заметил В.Путин.

Далее глава государства напомнил губернаторам, что обеспечить безопасность россиян в тяжёлый для всего мира период пандемии коронавируса — это одна из ключевых задач. Президент призвал продолжить работу по восстановлению деловой активности, но не в ущерб борьбе с распространением инфекции. Российский лидер обратил внимание всех губернаторов на то, что ситуация может быстро выйти из-под контроля, если не уделять должного внимания противоэпидемическим мерам.

«Вы посмотрите, что делается в некоторых странах. Там опять вводят жёсткие ограничения, закрывают производства и так далее, и так далее. У нас действительно ситуация получше. Но она получше только потому, что мы своевременно и эффективно принимаем необходимые меры. Стоит только расслабиться и ситуация может кардинально поменяться. И не хотелось бы очень. Очень бы не хотелось опять возвращаться к тем ограничительным мерам, которые мы вводили весной этого года. Поэтому тестирование нужно наращивать обязательно, текущие требования необременительные надо соблюдать. И диалог с людьми нужно вести. Только я вас прошу, не должен этот диалог приобретать таких жёстких форм, навязывания и последующего неприятия со стороны граждан тех мер, которые предлагаются. Избирательная кампания, которая только что прошла, показывает: умеете диалог с людьми вести. И нужно эти лучшие качества ваши использовать на благо людей», — сказал Владимир Путин.

Президент отметил: нельзя допустить, чтобы из-за проблем коронавируса остались без внимания такие сезонные заболевания, как грипп и ОРВИ. Поскольку и для них имеются свои группы риска, каждый регион должен разработать свою программу по защите людей, в них входящих, и особенно россиян старшего поколения.

Но при этом, как сказал глава государства, важно также продолжать работу по восстановлению нормального делового ритма, по поддержке отраслей промышленности, АПК, малого, среднего бизнеса, восстановлению занятости, доходов граждан страны. И каждое из этих направлений требует от глав регионов постоянного личного внимания и предельной мобилизации.

«Что ещё очень важно. Из-за эпидемии, её последствий – причём замечу, что через этот сложный для экономики и социальной сферы период мы проходим гораздо мягче, чем многие другие государства, – сейчас готовятся уточнения по конкретным параметрам нашей работы. А уточнения необходимы. В том числе на предстоящем заседании Президиума Госсовета вместе с регионами будем обсуждать планы по реализации национальных проектов. Мнение субъектов Федерации здесь крайне значимо, ведь основной массив мероприятий воплощается в жизнь именно в территориях, на местах», - заметил президент.

Владимир Путин отметил, что сейчас потребуется гибкий подход к планированию сроков, расстановке финансовых, ресурсных приоритетов. Но при этом суть, смысл, ключевые ориентиры и задачи национальных проектов остаются неизменными.

«Речь, прежде всего, о повышении качества жизни граждан, российских семей, о развитии здравоохранения и образования, создании достойных условий труда, комфортной, безопасной среды – экологической, городской, жилищной, расширении возможностей для самореализации каждого человека», - сказал глава государства.

Президент указал, что огромная роль в реализации планов руководства страны принадлежит губернаторам как главам субъектов Федерации, их управленческим навыкам, готовности брать ответственность на себя, но и вместе с тем опираться на свою команду, на современных высококвалифицированных профессионалов.

«Конечно, самое главное – надо всегда слышать людей. В ежедневном режиме, точно так же, как в период предвыборной кампании, быть с ними в открытом диалоге, постоянно получать живой, не забюрократизированный отклик, обратную связь. А если вы слышите какие-то критические замечания, порой даже, может быть, и резкие – конечно, вы все люди взрослые, и так понимаете, о чем я сейчас хочу сказать, – не тот это совсем случай, когда нужно обижаться. Наоборот, [нужно] учитывать эту справедливую критику, понимать, чувствовать реальные потребности граждан и действовать именно из их запросов. Только так власть, причём на всех уровнях, может быть по-настоящему эффективной.

Я хочу пожелать вам удачи, плодотворной, результативной работы на благо людей, в интересах развития ваших регионов, а значит, и всей России», - заключил президент.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк