В России вступили в силу новые правила поверки бытовых счётчиков

В России изменились правила проверки измерительных приборов — теперь вместо бумажного свидетельства будет вноситься запись в электронный реестр Росстандарта. Об этом 24 сентября сообщила «Российская газета» со ссылкой на приказ Минпромторга. Но, как сообщает «Коммерсантъ», стоимость по установке новых интеллектуальных счётчиков правительство планирует возложить на конечного пользователя.

счётчик

Как уточняет издание, по новым правилам бумажные документы поверки счётчиков теперь не будут иметь юридической силы. Они носят только справочный характер. Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны будут подавать сведения в официальный реестр в течение двух месяцев с момента оказания метрологических услуг, следует из опубликованного Минпромторгом документа.

Как отметил глава Росстандарта Алексей Абрамов, законодательное закрепление электронных записей не только упростит регистрацию измерительных приборов, но и сделает рынок прозрачным. В частности, потребитель сможет проверить, законно ли требование пройти проверку счётчиков.

При этом до конца 2020 года действует мораторий на поверки бытовых счетчиков, введённый в начале пандемии коронавируса. Ресурсоснабжающие и управляющие компании пока обязаны принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки, с граждан при этом не могут взыскиваться неустойки, штрафы и пени, отмечает «Российская газета».

«Право заказчика метрологической услуги — потребовать, чтобы поверитель при нём сделал запись в реестре», — цитирует издание слова главы Росстандарта Алексея Абрамова.

Отмечается также, что ответственность за отсутствие данных в системе Росстандарта ложится на владельца прибора.

«Закон отводит на передачу данных в реестр большой срок, но это сделано, скорее, для случаев, когда метрологические работы проводятся на индустриальных предприятиях, у больших заказчиков», — пояснил Абрамов и отметил, что запись об индивидуальном приборе учёта света может быть внесена на месте.

Напомним, что власти РФ в апреле текущего 2020 года разрешили из-за пандемии коронавируса до 2021 года не проводить поверку бытовых счётчиков.

В свою очередь «Коммерсантъ» пишет, что правительство поручило Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Минэнерго, Минэкономразвития и другим профильным ведомствам проработать вопрос включения стоимости установки счётчиков в коммунальные платежи граждан.

В документе отмечается, что «факторы, связанные с организацией учёта электроэнергии», могут быть выведены из-под ограничений роста общего платежа, который ограничен предельными индексами, устанавливаемыми для каждого отдельного региона. Срок исполнения поручения — 19 ноября.

В аппарате вице-премьера Андрея Борисова подтвердили газете, что увеличение платы за коммунальные услуги возможно, но только после обоснования профильными министерствами финальной суммы, на которую могут увеличиться платежи. После этого правительство будет дополнительно рассматривать и дорабатывать проект, а затем примет окончательное решение по этому вопросу.

В перечне поручений, кроме прочего, указано, что до 6 октября ведомства должны представить предложения по «дополнительному росту тарифов на электроэнергию», который учитывает затраты на установку приборов, в течение не менее трех лет.

C 1 июля 2020 года вступил в силу разработанный Минэнерго закон, устанавливающий единые требования к интеллектуальным приборам и системам учета электрической энергии. Согласно нему, потребители освобождаются от обязанности эксплуатировать прибор учёта, информировать кого-либо о его выходе из строя, а также устанавливать новый прибор. В свою очередь гарантирующие поставщики (ГП) электроэнергии обязаны за свой счёт устанавливать приборы в многоквартирных домах, а сетевые компании — в коммерческом секторе и в частных домах. За невыполнение требований предусмотрены штрафы. При этом потребители обязаны обеспечивать целостность прибора учета лишь в том случае, если они установлены в границах принадлежащих им земельных участков или внутри помещений, находящихся в их собственности.

По действующему сейчас закону расходы сетевой компании на покупку, установку и замену приборов могут включаться в тариф и в плату за техническое присоединение, но окупаемость также может быть обеспечена за счет повышения эффективности процессов.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним