Российские сенаторы предлагают расширить списки иноагентов, дополнив их физлицами

Комиссия Совфеда по защите госсуверенитета РФ предлагает приравнять физлиц к иноагентам за сбор информации в пользу иностранных структур, заявил РИА Новости в четверг глава комиссии Андрей Климов.

Андрей Климов

Это значит, что с нового года в России может появиться юридическая возможность вносить физических лиц в перечень иностранных СМИ и НКО, выполняющих функции иностранного агента. Соответствующие поправки в законы о СМИ и о защите информации уже приняты Госдумой в первом чтении. Документ был внесен в Госдуму группой депутатов и сенаторов ещё в 2017 году, а в январе 2018 года прошёл первое чтение. Сейчас законопроект готов ко второму и третьему чтению и может быть окончательно принят в осеннюю сессию парламента, считает Андрей Климов.

«Мы предлагаем дать правовую возможность приравнивать к иноагентам физлиц, которые занимаются сбором информации политического и прочего характера на территории РФ в пользу иностранных структур», - сказал сенатор.

Как уточнил глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ, согласно поправкам, иностранными СМИ, выполняющими функции иноагента, могут быть признаны не только «владельцы того или иного ресурса, но и те, кто распространяют информацию для неограниченного круга лиц, в том числе в интернет-пространстве, и при этом они получают деньги из-за рубежа».

«В данном случае не важен источник этих денег - это может быть государственная организация, негосударственная структура, физические лица, лица без гражданства. Главное, что зарубежные средства», - уточнил Климов.

По его словам, если гражданин занимается такого рода деятельностью, «он должен встать на регистрацию в Минюсте, зарегистрировать свою деятельность». Кроме того, такой гражданин должен будет отчитываться о своих доходах.

«Заодно попросим декларацию написать», - сказал парламентарий.

Он напомнил, что данная мера носит ответный характер и повторяет положение американского законодательства.

По словам законодателя, предлагаемые новации планируется обсудить с коллегами из Госдумы и профильными ведомствами с тем, чтобы «в ближайшее время сформулировать законодательно».

Парламентарий подчеркнул, что в соответствии с обновленной Конституцией, Россия принимает меры по защите своего суверенитета.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк