Премьер-министр Михаил Мишустин уверен, что новый НДФЛ не обременит россиян

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провёл 23 сентября заседание с членами правительства. Как следует из размещённой на официальном сайте кабмина стенограммы, в ходе своего выступления премьер-министр заявил, что уплата повышенной ставки НДФЛ с доходов свыше 5 миллионов рублей в год будет максимально необременительной для плательщиков.

Мишустин

Глава кабинета министров напомнил, что президент РФ Владимир Путин предложил с 1 января 2021 года отменить плоскую шкалу НДФЛ и повысить его ставку с 13% до 15% для доходов сверх 5 миллионов рублей в год. Он отмечал, что средства от повышения НДФЛ будут направляться на лечение детей с орфанными заболеваниями. Глава правительства сообщил, что соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму на обсуждение в профильных комитетах, как ожидает, его первое чтение будет 20 октября.

«Нам удалось предусмотреть максимально необременительный для людей механизм: не надо будет бегать и собирать справки, если они получают доходы не из одного источника. Всю эту работу проведет налоговая служба, и по итогам года направит им уведомление о необходимости уплаты такого налога», — сказал Мишустин на заседании правительства.

При этом премьер-министр напомнил, что президент одновременно поручил и определить виды доходов, к которым применяется повышенная налоговая ставка.

«Здесь нельзя чисто механически применять нормы действующего закона к новому налогу. Важно уточнить, какие виды доходов действительно необходимо оставить в законопроекте, а какие – исключить», - подчеркнул глава кабмина.

Он отметил, что не все средства от повышения НДФЛ для богатых поступят в 2021 году, но деньги на лечение детей с редкими заболеваниями зарезервированы в проекте бюджета.

Также в ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы :

  • Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока до 2024 года и на 15-летнюю перспективу;
  • обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации;
  • вопрос о сокращении сроков прохождения согласительных и иных процедур в сфере строительства.

«Правительство продолжает совершенствовать условия помощи малому и среднему бизнесу. Для этого утвердим поправки в законопроект, который меняет два федеральных закона и корректирует правила формирования реестра субъектов МСП. Чтобы он обновлялся не раз в год, а ежемесячно. И можно будет точнее настроить систему государственной поддержки. А сами предприятия смогут быстрее восстановить свои права, если по каким-либо причинам временно выпадут из реестра. Теперь им не придётся ждать целый год», - сказал в заключении своего выступления Михаил Мишустин.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк