В Госдуме прошёл первое чтение законопроект о корректировке НДД и НДПИ

Как сообщает пресс-служба ГД, 23 сентября законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс, инициированный правительством РФ, был принят в первом чтении. Данный законопроект должен повысить эффективность взимания налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья и налога на добычу полезных ископаемых.

добыча

Как ожидается, он позволит компенсировать недополученные доходы федерального бюджета от введения НДД и предотвратить дальнейшее снижение доходов федерального бюджета.

В частности, проектом федерального закона предусматривается следующее уточнение порядка определения минимальной цены на газ в случае отсутствия цены на газ для соответствующего региона добычи. Кроме того, уточнён ряд положений по учёту фактических расходов, а также использованию объектов амортизируемого имущества для целей исчисления НДД.

Также депутаты приняли в первом чтении законопроект об оптимизации налоговых льгот в нефтяной отрасли. Он исключает возможность установления особых формул расчёта ставок вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой с вязкостью в пластовых условиях не менее 10 000 миллипаскаль-секунд, а также нефти сырой с особыми физико-химическими характеристиками.

При этом в целях сохранения рентабельности разработки соответствующих месторождений предусматривается возможность для организаций — пользователей недр на соответствующих участках недр стать налогоплательщиками НДД от добычи углеводородного сырья.

На прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов заявил, что правительство планирует отменить для нефтяных компаний налоговые льготы, которые носят «неэффективный характер», а также увеличить поступления от налога на дополнительный доход (НДД). Отмена льгот с 2021 года должна принести бюджету дополнительные доходы почти на 300 млрд руб. Накануне, 22 сентября, Госдума приняла в первом чтении эти изменения.

Речь идёт об отмене льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для выработанных месторождений, участков с вязкой и сверхвязкой нефтью, а также «определённых льгот по экспортным пошлинам», которые получали зрелые месторождения, рассказал тогда Силуанов. Что касается НДД, Минфин предложил поменять его параметры так, чтобы «восстановить выпадающие доходы бюджета до уровня, о котором договаривались при введении режима».


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк