8-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА НАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ, ТЕХНОЛОГИЙ И УСЛУГ «НАВИТЕХ-2016»

news 15062016 178-я международная специализированная выставка «Навитех-2016», проходившая с 10 по 13 мая 2016 года в Экспоцентре, стала главным событием в области навигационных систем, технологий и услуг в различных сферах экономики и бизнеса.

Организатор выставки - Экспоцентр. Партнер выставки -  НП «ГЛОНАСС».  Проект получил поддержку Министерства промышленности и торговли РФ, Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум». Патронат выставке предоставила Торгово-промышленная палата РФ.

В этом году выставка «Навитех» прошла в единые сроки с выставками «Связь» и «СТЛ. Системы транспорта и логистики» в рамках «Российской недели высоких технологий». Такой формат значительно расширил аудиторию профессиональных посетителей выставки, повысил уровень и масштаб деловых встреч. Проведение данных проектов в одни сроки на одной площадке способствует успеху совместных усилий государства и бизнеса, направленных на широкое применение глобальных навигационных технологий в важнейших отраслях экономики.

В рамках Российской недели высоких технологий ведущие мировые и российские эксперты обсудили стратегию развития навигационного рынка в России и мире, новые интеграционные услуги и сервисы на основе спутниковой навигации, беспилотники, интернет вещей, безопасные города, умные автомобили и дома, высокоточную навигацию, дальнейшее  развитие проекта «ЭРА-ГЛОНАСС».

На выставке «Навитех-2016» свою продукцию представили 53 компании из Республики Беларусь, Канады, Китая, Литвы, России.

Интерес к проекту проявили такие зарубежные экспоненты, как Sierra Wireless (Канада), Shenzhen Meitrack Group (Китай), Hangzhou Nicigo (Китай), «Гуртам» (Республика Беларусь), Ruptela (Литва), Teltonika (Литва).

В числе российских участников - «Российские космические системы», «Навтелеком», «Евромобайл», «Спутниковая система «Гонец», «Тритфейс», «Прайм Тайм Проджект», «Старлайн», «Сателлит телеком», «Аруснави/Gelios Soft», «Сателлит софт лабс», «Форт-Телеком», «Аврора Мобайл Технолоджис», «Автофон»,  «Центр космических услуг Орловской области», «Ви-Тел», «СервисСофт», «МТ-Систем», «НТЛаб», «Сигард», ГК «СКАУТ»/«Современные технологии мониторинга», «Автоматизированные Системы Контроля» и другие.

Новейшие разработки и достижения мировых и отечественных лидеров навигационного рынка демонстрировались на общей площади более 15 000 кв. м. Вниманию специалистов были представлены навигационно-информационные системы на транспорте; интеллектуальные транспортные системы; высокоточная спутниковая навигация; страховая телематика; системы и технологии позиционирования внутри помещений (Indoor-навигация); навигационно-информационные системы для автомобилей; персональные навигационно-информационные системы, сервисы и оборудование; профессиональное навигационное оборудование, модули и компоненты.

На выставке совместно с Некоммерческим партнерством «ГЛОНАСС» работал инновационный центр «Сколково». Его экспозиция продемонстрировала разработки и готовую продукцию компаний, входящих в кластер космических технологий и телекоммуникаций в части навигационных сервисов Фонда «Сколково». Высокий потенциал молодых команд и их роль в развитии навигационного рынка были представлены в питч-сессии навигационных стартапов.

Центральным событием и главной коммуникационной площадкой для обсуждения новейших технологических и рыночных тенденций навигационной отрасли, в том числе развития технологий ГЛОНАСС в России и мире, стал X Международный навигационный форум, организованный ассоциацией  «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум».
Насыщенная деловая программа включала живые дискуссии,  ключевые доклады, тематические сессии и круглые столы, в которых приняли участие все ключевые эксперты и лидеры рынка.

В первый день форума участники  обсудили самые острые темы навигационного рынка, включая перспективные направления различных видов беспилотного транспорта, будущее развития продуктов и услуг для различных отраслей экономики и категорий массовых потребителей, использующих навигационные технологии, а также возможностей для международного сотрудничества и кооперации в сфере навигационной деятельности.

В рамках пленарного заседания Навигационного форума помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин отметил успехи развития навигационной отрасли за последние десять лет в первую очередь за счет запуска масштабного государственного проекта «ЭРА-ГЛОНАСС».

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов рассказал о внедрении системы и установке устройств вызова экстренных оперативных служб на этапе автопроизводства как о конкурентном преимуществе производимых в России транспортных средств.

По мнению Алексея Цыденова, заместителя министра транспорта Российской Федерации, за последнее время действительно создана целая отрасль новых услуг на основе навигации. «Сфера применения ГЛОНАСС шагнула далеко и вширь и ввысь по всем направлениям, в том числе в авиации, в дорожном движении, в строительстве, в мониторинге инфраструктуры, в мониторинге ответственных объектов», - отметил замминистра.

Александр Гурко, президент некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС», прогнозирует активное развитие беспилотных навигационных систем. По его словам, «основное направление деятельности НП на ближайшие годы – развитие навигационных технологий, прежде всего, в сфере беспилотного транспорта, системы управления трафиком и контроля беспилотными навигационными системами».

На пленарном заседании также были заслушаны выступления генерального директора АО «ГЛОНАСС» Андрея Недосекова, технического директора международных проектов НП «ГЛОНАСС» Игоря Кузнецова, исполнительного директора  Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» Владимира Климова, генерального директора АО «НИИМА «Прогресс» Василия Шпака, заместителя директора по развитию НПП «ИТЭЛМА» Александра Соколова, заместителя генерального директора навигационного холдинга «СпейсТим» Андрея Платонова и других руководителей и экспертов отрасли.

Выступавшие отмечали, что навигационные технологии в нашей стране успешно применяются во многих отраслях экономики, на транспорте и в энергетике, в строительстве, сельском хозяйстве и оборонно-промышленном комплексе. Технологии спутниковой навигации спасают жизни на дорогах, управляют трафиком пассажирских перевозок и логистикой грузов, контролируют работу экстренных и коммунальных служб.

Александр Бондаренко, руководитель службы международного развития НП «ГЛОНАСС», отметил: «Навигационный форум и выставка «Навитех» ежегодно собирают лидеров рынка навигационных услуг. С удовлетворением можно отметить, что, помимо традиционных телематических решений, представленных на форуме и выставке, мы увидели и новые технологии, идеи и решения, представленные молодыми командами в конкурсе инновационных проектов. Большинство представленных технологий и продуктов имеют существенный экспортный потенциал и могут применяться как в России, так и за рубежом».
 Зрелищным событием Российской недели высоких технологий стали Первые открытые Гонки дронов, организатором которых выступил федеральный сетевой оператор НП «ГЛОНАСС» в партнерстве с мобильным оператором Yota.

В гонках пилотам дронов необходимо было преодолеть специально созданную трассу при помощи шлемов виртуальной реальности и пультов дистанционного управления на скорости до 100 км/ч.

После прохождения квалификационных туров на основные соревнования вышли 17 сильнейших участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Дубая и других городов. НП «ГЛОНАСС» планирует проводить в дальнейшем подобные события, которые способствуют популяризации использования беспилотных летательных аппаратов в различных отраслях экономики.

Президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко отметил:  «Мы планируем помогать развиваться пилотам, оказывать финансовую поддержку в доработке аппаратов, а также надеемся, что в России появится собственная лига дрон-рэйсинга, которая сможет стать полноправным членом международного сообщества гонщиков».  

Победу в российских гонках одержал бронзовый призер мировых соревнований, которые проходили в марте в Дубае, Владимир Мещеряков (г. Москва). Второе место занял Роман Юдичев (г. Домодедово), третье место – Руслан Ибрагимов (г. Махачкала).

Во время церемонии награждения призеры получили денежную премию за победу, памятные медали, кубки и призы от генерального партнера мобильного оператора Yota. Призовой фонд составил 150 тыс. рублей.

Проведение 8-й международной выставки «Навитех-2016» и X Международного навигационного форума показало растущий интерес со стороны посетителей и специалистов отрасли к этим событиям. Их участниками стали более 120 ведущих российских и зарубежных разработчиков и производителей навигационной отрасли.  Количество посетителей составило более 7 000  человек.

Следующая 9-я международная выставка «Навитех-2017» пройдет с 25 по 28 апреля 2017 года в ЦВК «Экспоцентр».

Пресс-служба АО «Экспоцентр»
Тел. для информации: (495) 605-71-54, 605-68-28
Факс: (495) 609-41-30
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним