«ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРИЕМНЫЕ» ОТ ЭКСПЕРТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ СОДРУЖЕСТВА

"Вам, господа, нужны великие потрясения; нам — нужна великая Россия"
П. А. Столыпин

Экспертно-информационной службой Содружества при поддержке СРО «Столица» для крымских и севастопольских строителей, проектировщиков, изыскателей, энергоаудиторов с 14 по 18 апреля 2014 года была проведена серия «Общественных приемных» в виде бесплатных семинаров Основная цель – осуществить безболезненный переход от лицензирования к саморегулированию в рамках законодательства РФ для профильных организаций. Эти мероприятия прошли при активной поддержке местных властей и широко освещались в СМИ.

obzor 21042014 01

Примечательно, что семинары вызвали такой интерес, что перешли в разряд многочасовых конференций, в ряде городов помещения не смогли вместить всех желающих. В процессе дискуссий выяснилась интересная деталь: сразу после референдума в Крыму появились многочисленные «миссионеры» в виде руководителей СРО с «благой вестью» в виде уголовного кодекса РФ и запугивали крымских бизнесменов статьей о незаконном предпринимательстве, обещая тендеры и заказы и, как результат, предлагали купить у них допуск СРО. Учитывая, что подобное поведение переходит из экономической в политическую плоскость, мы решили обратиться в соответствующие политические и государственные органы для того, чтобы положить конец этому безобразию. После подведения итогов конференций принято решение повторить их в ближайшее время и создать Единый центр саморегулирования Крыма и Севастополя, который будет представлять интересы нескольких настоящих «некоммерческих» СРО.

obzor 21042014 02

На конференциях также поднимался вопрос о рейтингах СРО. Известно, что ряд руководителей СРО предпринимают создать рейтинг на основе размера комфонда, количества членов и прочих показателей, забывая о целях и задачах некоммерческих партнерств, прямой обязанностью которых обслуживать интересы своих членов. Это лишний раз доказывает, насколько «далеки от народа» эти руководители, воспринимая СРО как вид бизнеса и относясь к членам партнерства, как к источнику обогащения.

obzor 21042014 03

В результате принято решение о создании рейтингов СРО на основе опроса членов СРО по трем основным показателям:

  • 1. Устраивает ли их членство в СРО?
  • 2. Присутствуют ли «скрытые» платежи?
  • 3. Поменяли бы они членство в СРО, если бы была возможность сохранить комфонд?


В ближайшее время подробная информация о рейтингах появиться на сайте. Мы готовы сотрудничать в этом вопросе с любыми заинтересованными структурами.

obzor 21042014 04

Кстати, во время проведения конференции в октябре 2011 года в Женеве выяснилось, что в Европе, прежде чем стать членом СРО, нужно предоставить рекомендации нескольких других членов СРО и только после претендент получает статус «ассоциированного» члена, а статус полноправного члена ему приходиться ждать порой несколько лет! Это наглядно показывает огромную разницу между взглядами на саморегулировании в России и на Западе. Хотя мы искренне верим, что с течением времени ситуация исправиться в лучшую сторону и в России исчезнет понятие «коммерческое» некоммерческое партнерство.

obzor 21042014 06

Мы решили поднять этот вопрос также в октябре 2014 года в Ялте на конференции «Инвестиционная привлекательность Крыма и Севастополя в составе Российской Федерации. Переход от лицензирования к саморегулированию в профильных отраслях». Для участия в конференции приглашены руководители и специалисты строительных, финансовых и прочих заинтересованных организаций. В рамках конференции будут освещены практические вопросы перехода новых субъектов в российское правовое поле, продемонстрированы потенциальные и действующие инвестиционные площадки, а также обсуждены общие вопросы развития бизнеса в республике Крым. На конференции выступят региональные и муниципальные власти Крыма, которые расскажут о своих взглядах на вышеуказанные темы. Отличительной чертой этого мероприятия станут ознакомительные поездки участников конференции по территории Крыма для визуального подтверждения услышанного на конференции. На конференцию приглашены представители более 100 федеральных и крымских СМИ, которые будут наблюдать за ходом конференции и освещать это событие.

obzor 21042014 08

Группа компаний «Экспертно-информационная служба Содружества» включает в себя АНО «Экспертная служба по определению надежности в строительстве «СТРОЙРЕЕСТР» (г..Москва), АНО «Экспертная служба «Юг-Регион» (г. Краснодар), АНО «Украинская национальная экспертная служба» (г. Киев) и с 1995 года является организатором самой первой и старейшей российской общественной профессиональной награды «Российский Олимп». Ежегодные торжественные церемонии вручения наград проходят в лучших залах Москвы (Кремлевский Дворец съездов, Третьяковская галерея, Президент-отель, Дом приёмов МИД РФ, Метрополь и др.), а также в Сочи (2007, 2008, отель «Рэдиссон Лазурная»), на Кипре (2005 г., Пафос, отель «Интерконтиненталь», конференция Инвестиционная привлекательность регионов России»), на Украине (2006 г., Киев, отель «Премьер Палас»), в Швейцарии (2011 г., отель «Президент Вильсон», Женева, конференция «Опыт и история саморегулирования в Западной Европе»).

obzor 21042014 09

Церемонии «Российский Олимп» широко освещаются в СМИ, на центральных каналах ТВ, а также более, чем в 100 печатных и электронных изданиях (полный список), кроме того выпускается ежегодный каталог с лауреатами программы, который бесплатно распространяется среди администраций субъектов РФ, на профессиональных выставках и значимых мероприятиях.

Ответственный секретарь Программы
«РОССИЙСКИЙ ОЛИМП»
Ушаков А.К.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк